Устав  |  Символика  |  Историческая справка  |  Состав поселения  |  Фотоальбом

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Сельское поселение Добринский сельсовет

Первое упоминание о Добринке относится к 1802 году. Так 1 мая 1802 года уездным землемером Кожевниковым было произведено размежевание земли однодворцев села Доброе Лебедянского уезда Тамбовской губернии. Этот факт отражен в Указе Тамбовского губернского правления (первое упоминание в официальном документе того времени о месте, где сейчас находится п. Добринка). Согласно документам Российского государственного архива древних актов Добринка значится как Выселки г. Доброго. В 1816 году здесь было 10 дворов. По данным за 1862 г. деревня называлась также Бахтино и насчитывала 17 дворов с 227 жителями. Позднее поселение получило название Добринские Выселки. В 1869 году рядом прошла железнодорожная линия Грязи - Борисоглебск. Построенная на ней станция получило название Добринка. Благодаря развитию торговли и производства пристанционный посёлок вырос и стал сливаться с деревней. В начале XX века в деревне насчитывалось 94 двора с 650 жителями, имелась земская школа, почтово-телеграфная контора, базар, частная аптека Воскресенского. Согласно справочнику «Вся Россия» В Добринке находились торгово-промышленные заведения: магазин бакалейно-колониальных товаров Ушакова Федора Аркадьевича, железо-скобяных товаров Болховитинова Михаила Даниловича, мануфактурных товаров Степанова Антона Афанасьевича, муки Маркина Макара Евгеньевича, хлеба (зерна) Красника Юды Евновича, Левинсона Абрама Хлавиевича, Морозова Алексея Константиновича, Прутцкова Михаила Никитовича, Хазанова Мовши Исилович. В 1897 году купцом 1 гильдии Болховитиновым построена больница. В январе 1899 года открыто начальное народное училище. В 1918 году Добринка вышла из Талицкой волости и стала центром Добринской волости составе Добринки, Чуевки, Талицки высело, Чуевских Отрубов и Воскресеновки. В 1923 году село Добринка вошло в состав Воронежской губернии. В июле 1928 года Добринка становится центром новообразованного Добринского района. С 6 января 1954 года село Добринка, в связи с образованием новой территориально-административной единицы - Липецкой области, - вошло в ее состав и стало райцентром. В 1967 году населённый пункт получил статус поселка городского типа.

Кроме того в состав поселка вошли бывшие населенные пункты Никольское (Терпигорево, Бланково), Чамлычок. Законом Липецкой области от 13 мая 2014 года № 281-ОЗ сельские поселения Добринский и Сафоновский сельсоветы объединены с 12 мая 2014 года в сельское поселение Добринский сельсовет. В настоящее время поселок Добринка является районным центром Добринского района.

Село Сафоново Сафоновской сельской администрации Добринского района возникло в середине 18 века на реке Чамлык (межевание земель проведено 11 сентября 1775 года). Название села произходит от владельцев села рода Сафоновых. В 1819 году село приобретает новый владелец князь И.А. Гагарин. В 1848 году князь Владимир Иванович Гагарин строит Покровскую каменную церковь. С 1861 года по 1923 года село - волостной центр Сафоновской волости Усманского уезда Тамбовской губернии. 1900 году в Сафоновскую волость входили села Сафоново, Среднее, Новопетровка, деревни Ржавец, Киньшино, Шигровка, Островка, Николаевка. С 1923 года по 1924 год - волостной центр Усманского уезда Воронежской губернии. Позднее Сафоново было центром Сафоновского сельсовета Добринского района, затем функции совета были переданы посёлку Кооператор. В 1934 году была открыта школа семилетка.

Сельское поселение Добринский сельсовет - муниципальное образование, объединившее два сельских поселения и представляющее собой часть территории Добринского муниципального района Липецкой области Российской Федерации.

Сельское поселение расположено в 90 км от областного центра - г. Липецка, граничит на севере с Новочеркутинским поселением, на западе с Мазейским и Тихвинским, на востоке с Петровским, на юге с Талицким сельскими поселениями. В состав поселения входят 10 населенных пунктов: поселок Добринка; деревня Федоровка; деревня Воскресеновка; село Сафоново; поселок совхоза Кооператор; деревня Киньшино; деревня Наливкино; деревня Никанорово; поселок Брянский; деревня Скучаи. Численность населения сельского поселения составляет 10271 человек. Административным центром является поселок Добринка. Площадь сельского поселения составляет 13,119 тыс. га.

06 ФЕВРАЛЯ 2020
ОБЪЯВЛЕНИЕ06

О подведении итогов смотра-конкурса на лучшее оформление домовладений сельского поселения Добринский сельсовет к новогодним и рождественским праздникам в 2019 году

26 НОЯБРЯ 2019